लागत लेखांकनशीट धातु भागोंपरिवर्तनशील है और विशिष्ट रेखाचित्रों पर निर्भर करता है। यह एक अपरिवर्तनीय नियम नहीं है। आपको विभिन्न शीट मेटल पार्ट्स प्रसंस्करण विधियों को समझने की आवश्यकता है। आम तौर पर, उत्पाद की कीमत = सामग्री शुल्क + प्रसंस्करण शुल्क + (सतह उपचार शुल्क) + विभिन्न कर + लाभ। यदि शीट मेटल को मोल्ड की आवश्यकता होती है, तो मोल्ड शुल्क जोड़ा जाएगा।
मोल्ड शुल्क (शीट मेटल निर्माण विधि के आधार पर मोल्डिंग के लिए आवश्यक स्टेशनों की न्यूनतम संख्या का अनुमान लगाएं, 1 स्टेशन = मोल्ड का 1 सेट)
1. मोल्ड में, मोल्ड के उद्देश्य के अनुसार विभिन्न सामग्री सतह उपचार का चयन किया जाता है: प्रसंस्करण मशीन का आकार, प्रसंस्करण मात्रा, परिशुद्धता आवश्यकताएं, आदि;
2. सामग्री (सूचीबद्ध मूल्य के अनुसार, इस बात पर ध्यान दें कि क्या यह एक विशेष स्टील प्रकार है और क्या इसे आयात करने की आवश्यकता है);
3. माल ढुलाई (बड़ी शीट धातु परिवहन लागत);
4. कर;
5. 15~20% प्रबंधन और बिक्री लाभ शुल्क;

साधारण शीट धातु भागों प्रसंस्करण की कुल कीमत आम तौर पर = सामग्री शुल्क + प्रसंस्करण शुल्क + निश्चित मानक भागों + सतह सजावट + लाभ, प्रबंधन शुल्क + कर की दर है।
सांचों का उपयोग किए बिना छोटे बैचों को संसाधित करते समय, हम आम तौर पर सामग्री का शुद्ध वजन * (1.2 ~ 1.3) = सकल वजन की गणना करते हैं, और सामग्री के सकल वजन * इकाई मूल्य के आधार पर सामग्री लागत की गणना करते हैं; प्रसंस्करण लागत = (1 ~ 1.5) * सामग्री लागत; सजावट लागत इलेक्ट्रोप्लेटिंग आम तौर पर, वे भागों के शुद्ध वजन के आधार पर गणना की जाती हैं। एक किलोग्राम भागों की लागत कितनी है? एक वर्ग मीटर छिड़काव की लागत कितनी है? उदाहरण के लिए, निकल चढ़ाना की गणना 8 ~ 10 / किग्रा, सामग्री शुल्क + प्रसंस्करण शुल्क + निश्चित मानक के आधार पर की जाती है। भागों + सतह सजावट = लागत, लाभ को आम तौर पर लागत * (15% ~ 20%) के रूप में चुना जा सकता है; कर की दर = (लागत + लाभ, प्रबंधन शुल्क) * 0.17
जब बड़े पैमाने पर उत्पादन के लिए सांचों के उपयोग की आवश्यकता होती है, तो कोटेशन को आम तौर पर सांचों के कोटेशन और भागों के कोटेशन में विभाजित किया जाता है। यदि सांचों का उपयोग किया जाता है, तो भागों के प्रसंस्करण की लागत अपेक्षाकृत कम हो सकती है, और कुल लाभ को उत्पादन की मात्रा द्वारा गारंटी दी जानी चाहिए। हमारे कारखाने में कच्चे माल की लागत आम तौर पर शुद्ध सामग्री माइनस सामग्री उपयोग दर होती है। क्योंकि बची हुई सामग्री के साथ समस्याएँ होंगी जिन्हें ब्लैंकिंग प्रक्रिया के दौरान इस्तेमाल नहीं किया जा सकता हैशीट धातु विनिर्माणउनमें से कुछ का अब उपयोग किया जा सकता है, लेकिन कुछ को केवल स्क्रैप के रूप में बेचा जा सकता है।

शीट धातु विनिर्माण धातु भागों की लागत संरचना को आम तौर पर निम्नलिखित भागों में विभाजित किया जाता है:
1. सामग्री लागत
सामग्री लागत ड्राइंग आवश्यकताओं के अनुसार शुद्ध सामग्री लागत को संदर्भित करती है = सामग्री मात्रा * सामग्री घनत्व * सामग्री इकाई मूल्य।
2. मानक भागों की लागत
चित्रों द्वारा अपेक्षित मानक भागों की लागत को संदर्भित करता है।
3. प्रसंस्करण शुल्क
उत्पाद को संसाधित करने के लिए आवश्यक प्रत्येक प्रक्रिया के लिए आवश्यक प्रसंस्करण लागतों को संदर्भित करता है। प्रत्येक प्रक्रिया की संरचना के विवरण के लिए, कृपया "लागत लेखांकन प्रारूप" और "प्रत्येक प्रक्रिया की लागत संरचना तालिका" देखें। मुख्य प्रक्रिया लागत घटकों को अब स्पष्टीकरण के लिए सूचीबद्ध किया गया है।
1) सीएनसी ब्लैंकिंग
इसकी लागत संरचना = उपकरण मूल्यह्रास और परिशोधन + श्रम लागत + सहायक सामग्री और उपकरण मूल्यह्रास और परिशोधन:
उपकरण मूल्यह्रास की गणना 5 वर्षों के आधार पर की जाती है, तथा प्रत्येक वर्ष को 12 महीने, 22 दिन प्रति माह, तथा 8 घंटे प्रति दिन के रूप में दर्ज किया जाता है।
उदाहरण के लिए: 2 मिलियन युआन के उपकरण के लिए, प्रति घंटे उपकरण मूल्यह्रास = 200*10000/5/12/22/8=189.4 युआन/घंटा

श्रम लागत:
प्रत्येक सीएनसी को संचालित करने के लिए 3 तकनीशियनों की आवश्यकता होती है। प्रत्येक तकनीशियन का औसत मासिक वेतन 1,800 युआन है। वे महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे काम करते हैं, यानी प्रति घंटे की लागत = 1,800*3/22/8=31 युआन/घंटा। सहायक सामग्री की लागत: उपकरण संचालन के लिए आवश्यक स्नेहक और वाष्पशील तरल पदार्थ जैसी सहायक उत्पादन सामग्री को संदर्भित करता है, जिसकी लागत प्रत्येक उपकरण के लिए लगभग 1,000 युआन प्रति माह है। प्रति माह 22 दिन और प्रति दिन 8 घंटे के आधार पर, प्रति घंटे की लागत = 1,000/22/8 = 5.68 युआन/घंटा।
1) झुकना
इसकी लागत संरचना = उपकरण मूल्यह्रास और परिशोधन + श्रम लागत + सहायक सामग्री और उपकरण मूल्यह्रास और परिशोधन:
उपकरण मूल्यह्रास की गणना 5 वर्षों के आधार पर की जाती है, तथा प्रत्येक वर्ष को 12 महीने, 22 दिन प्रति माह, तथा 8 घंटे प्रति दिन के रूप में दर्ज किया जाता है।
उदाहरण के लिए: RMB 500,000 मूल्य के उपकरण के लिए, प्रति मिनट उपकरण मूल्यह्रास = 50*10000/5/12/22/8/60=0.79 युआन/मिनट। एक मोड़ को मोड़ने में आमतौर पर 10 सेकंड से 100 सेकंड लगते हैं, इसलिए उपकरण प्रति मोड़ने वाले उपकरण के मूल्यह्रास में कमी आती है। =0.13-1.3 युआन/चाकू। श्रम लागत:
प्रत्येक उपकरण को चलाने के लिए एक तकनीशियन की आवश्यकता होती है। प्रत्येक तकनीशियन का औसत मासिक वेतन 1,800 युआन है। वह महीने में 22 दिन, 8 घंटे काम करता है, यानी प्रति मिनट लागत 1,800/22/8/60=0.17 युआन/मिनट है, और प्रति मिनट औसत लागत 1,800 युआन/माह है। यह 1-2 मोड़ बना सकता है, इसलिए: प्रति मोड़ श्रम लागत = 0.08-0.17 युआन/चाकू सहायक सामग्री की लागत:
प्रत्येक बेंडिंग मशीन के लिए सहायक सामग्री की मासिक लागत 600 युआन है। प्रति माह 22 दिन और प्रतिदिन 8 घंटे के आधार पर, प्रति घंटा लागत = 600/22/8/60=0.06 युआन/चाकू

1) सतह उपचार
आउटसोर्स छिड़काव लागत खरीद मूल्य (जैसे इलेक्ट्रोप्लेटिंग, ऑक्सीकरण) से बनी होती है:
छिड़काव शुल्क = पाउडर सामग्री शुल्क + श्रम शुल्क + सहायक सामग्री शुल्क + उपकरण मूल्यह्रास
पाउडर सामग्री शुल्क: गणना पद्धति आम तौर पर वर्ग मीटर पर आधारित होती है। प्रत्येक किलोग्राम पाउडर की कीमत 25-60 युआन (मुख्य रूप से ग्राहक की आवश्यकताओं से संबंधित) तक होती है। प्रत्येक किलोग्राम पाउडर आम तौर पर 4-5 वर्ग मीटर स्प्रे कर सकता है। पाउडर सामग्री शुल्क = 6-15 युआन/वर्ग मीटर
श्रम लागत: छिड़काव लाइन में 15 लोग हैं, प्रत्येक व्यक्ति से 1,200 युआन/माह, महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे शुल्क लिया जाता है, और वह प्रति घंटे 30 वर्ग मीटर छिड़काव कर सकता है। श्रम लागत=15*1200/22/8/30=3.4 युआन/वर्ग मीटर
सहायक सामग्री शुल्क: मुख्य रूप से इलाज ओवन में उपयोग किए जाने वाले पूर्व-उपचार तरल और ईंधन की लागत को संदर्भित करता है। यह प्रति माह 50,000 युआन है। यह प्रति माह 22 दिन, प्रतिदिन 8 घंटे और प्रति घंटे 30 वर्ग मीटर छिड़काव पर आधारित है।
सहायक सामग्री शुल्क = 9.47 युआन/वर्ग मीटर
उपकरण मूल्यह्रास: छिड़काव लाइन में निवेश 1 मिलियन है, और मूल्यह्रास 5 साल पर आधारित है। यह हर साल दिसंबर है, महीने में 22 दिन, दिन में 8 घंटे, और प्रति घंटे 30 वर्ग मीटर छिड़काव करता है। उपकरण मूल्यह्रास लागत = 100*10000/5/12/22/8/30 = 3.16 युआन/वर्ग मीटर। कुल छिड़काव लागत = 22-32 युआन/वर्ग मीटर। यदि आंशिक सुरक्षा छिड़काव की आवश्यकता है, तो लागत अधिक होगी।

4.पैकेजिंग शुल्क
उत्पाद के आधार पर, पैकेजिंग आवश्यकताएं अलग-अलग होती हैं और कीमत भी भिन्न होती है, आम तौर पर 20-30 युआन/घन मीटर।
5. परिवहन प्रबंधन शुल्क
शिपिंग लागत की गणना उत्पाद में की जाती है।
6. प्रबंधन व्यय
प्रबंधन व्यय के दो भाग हैं: फैक्ट्री किराया, पानी और बिजली तथा वित्तीय व्यय। फैक्ट्री किराया, पानी और बिजली:
पानी और बिजली के लिए मासिक कारखाना किराया 150,000 युआन है, और मासिक उत्पादन मूल्य 4 मिलियन के रूप में गणना की जाती है। पानी और बिजली के लिए कारखाना किराए का उत्पादन मूल्य से अनुपात =15/400=3.75% है। वित्तीय व्यय:
प्राप्य और देय चक्रों के बीच बेमेल के कारण (हम नकदी में सामग्री खरीदते हैं और ग्राहक 60 दिनों के भीतर मासिक भुगतान करते हैं), हमें कम से कम 3 महीने के लिए धनराशि रोक कर रखनी पड़ती है, और बैंक ब्याज दर 1.25-1.5% है।
इसलिए: प्रशासनिक व्यय कुल बिक्री मूल्य का लगभग 5% होना चाहिए।
7. लाभ
कंपनी के दीर्घकालिक विकास और बेहतर ग्राहक सेवा को ध्यान में रखते हुए, हमारा लाभ बिंदु 10%-15% है।
पोस्ट करने का समय: नवम्बर-06-2023